В Одессе обрушился фасад жилого дома постройки 19 века. Фото: Думская

Ночью в центре Одессы произошло обрушение трехэтажного жилого дома-памятника архитектуры по улице Нежинской, 16.

Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства Одесского городского совета, как передает "Думская".

Как сообщается, ранее в стене рухнувшего здания образовалась трещина. 

"Были установлены специальные "маяки"… Недавно они порвались, что означало – трещина начала увеличиваться. Поэтому в минувшую субботу жильцов - 16 человек – экстренно эвакуировали. Часть людей переехала к родственникам, часть расселили в общежитии коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс", - рассказали в пресс-службе мэрии.

В Одессе обрушился жилой дом. Фото: Думская

По данным департамента, профильные службы предпринимали меры для предотвращения обрушения - трещину задули специальной пеной (чтобы внутрь не попадала влага) и пр. Но это не дало положительный результат - сегодня ночью произошло частичное обрушение задания. 

Обломки упали на тротуар и на соседний жилой дом, завалив в нем одну из квартир, из которой также отселен 1 человек.

В Одессе обрушился жилой дом. Фото: Думская

Отмечается, что причины обрушения пока неизвестны. Здание было возведено в 1879 году и является памятником архитектуры и градостроительства.

"Сейчас, в первую очередь, будет произведен демонтаж аварийных элементов дома-памятника, затем предстоит его консервация. В дальнейшем зданием займется управление охраны объектов культурного наследства Одесского горсовета", - пояснили в пресс-службе.

В Одессе обрушился жилой дом. Фото: Думская

Как известно, в Одессе по ул. Нежинской,16 находится 3-этажный жилой дом – памятник архитектуры, возведен в 1879 году (Доходный дом Сретенской церкви).  Стиль - эклектика, ренессанс, Архитектор:  Д. Мазиров. В этом доме с 1909 по 1924 год жил писатель Лев Славин.

Напомним, недавно в Киеве на многолюдной улице обрушился железный навес.

Также мы писали, что в подземном переходе на Майдане Независимости обрушился потолок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.