Работники лаборатории признали, что речь идет об обычных тестах на коронавирус. Фото: Facebook

Государственное учреждение "Одесский лабораторный центр Минздрава Украины" на своей странице в Facebook опубликовало рекламу "Covid-паспортов", которые любой желающий может получить за 860 гривен.

Лаборатория МОЗ в Одессе продает тесты на коронавирус под видом "Covid-паспортов". Скриншот: Фб

В комментарии телеграм-каналу Pavlovsky News сотрудники центра заявили, что с этим документом якобы "можно ездить везде, хоть в Израиль".

"Это те же тесты (на коронавирус), которые сдают в аэропорту, только у нас цены другие", - объяснил собеседник.

Отметим, что в классическом понимании Covid-паспорт считается документом, который подтверждает прохождение вакцинации от коронавируса. Например, в Израиле уже действуют "зеленые паспорта", которые позволяют гражданам не соблюдать часть карантинных ограничений. В Евросоюзе в ближайшее время тоже введут сертификаты вакцинации, которые, как ожидается, позволит гражданам стран ЕС свободно пересекать границу.

Однако в случае документа, который предлагает оформить "Одесский лабораторный центр Минздрава Украины", речь идет о документе, который подтверждает не вакцинацию от коронавируса, а отсутствие инфекции в организме человека на момент тестирования.

Предположительно, сотрудники лаборатории выбрали такой формат рекламы, чтобы популяризировать услугу тестирования на коронавирус.

Лаборатория МОЗ в Одессе продает тесты на коронавирус под видом "Covid-паспортов". Скриншот: Павловский

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вскоре может быть рассмотрена инициатива восстановления поездок между Украиной и Израилем по "зеленым паспортам", которые сейчас получают граждане Израиля, прошедшие два этапа вакцинации.

Ранее мы писали, что испанские правительство рассматривает возможность введения так называемых "паспортов вакцинации".

В свою очередь замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что украинцы смогут получить бесплатное подтверждение прохождения вакцинации от коронавируса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться