Полицейский может быть отстранен от исполнения служебных обязанностей. Фото: Страна

В селе Ширяево Одесской области сотрудники Госбюро расследований задержали капитана полиции при получении 2 тысяч долларов взятки (около 55 тысяч грн).

Об этом сообщили источники "Страны" в правоохранительных органах.

По версии следствия, в 2 тысячи долларов правоохранитель оценил свои "услуги" по невнесению в Единый реестр досудебных расследований факта растраты бюджетных средств, которые предназначались на ремонт дороги в селе Николевцы.

"Капитан полиции (...) за невнесение сведений в ЕРДР по данному факту требовал и получил от лица, данные которого следствием не разглашаются, неправомерную выгоду в размере 2000 долл. США, после чего был задержан правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Правоохранители проводят обыск по месту работы полицейского, решается вопрос об уведомлении его о подозрении в совершении преступления по признакам ч.3 ст.368 УК (получение взятки). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Также решается вопрос о назначении служебного расследования, отстранения от выполнения служебных обязанностей правонарушителя.

Напомним, недавно в Киеве патрульная полиция задержала иностранца на мопеде без номерных знаков и с липовым водительским удостоверением. Нарушитель попытался откупиться от стражей порядка за 300 гривен.

Также мы писали о том, как начальник отдела Краматорского управления ГУ Нацполиции пытался подкупить следователя Госбюро расследований, чтобы он посодействовал закрытию уголовного дела, открытого по факту получения неправомерной выгоды.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться