Слой мертвых креветок местами достигает 15 сантиметров. Фото: Думская

В Одесской области на берег черноморского Хаджибейского лимана выбросило огромное количество мертвых креветок.

Об этом в среду, 23 июня, сообщает издание "Думская" со ссылкой на сообщения и фотографии очевидцев.

Берег лимана под Одессой усеяли тысячи мертвых креветок. Фото

Одессит Сергей Забегловский показал фото тотального мора креветок и сообщил, что в некоторых местах слой этих морских обитателей достигает 15 сантиметров.

Берег лимана под Одессой усеяли тысячи мертвых креветок. Фото

Отметим, что в этой местности подобные инциденты не являются редкими.

По словам научного сотрудника Института морской биологии Национальной академии наук Украины, кандидата биологических наук Евгения Соколова, причин мора креветки в лимане может быть множество - от резкого повышения температуры воздуха до загрязнения воды во время недавних обильных дождей.

Берег лимана под Одессой усеяли тысячи мертвых креветок. Фото

Однако причиной смерти морских обитателей зачастую являются не погодные условия, а деятельность человека. Так, недавно на острове Джарылгач, территория которого является заповедной зоной для множества краснокнижных животных, полицейские поймали браконьеров, которые расставили незаконные сети и выловили редких осетров и акул.

Ранее мы писали о том, как на территории национального природного парка "Тузловские лиманы" в Одесской области из-за нарушения водообмена пересохли пять из 13 лиманов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.