Антон Геращенко обсудит с НСЖУ атаки на журналистов. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) совместно с Министерством внутренних дел (МВД) и Национальной полицией проведут общественные слушания по вопросам безопасности журналистов Одессы и области. Заседание пройдет в ближайшую пятницу, 9 июля. В нем поучаствует заместитель Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"И Одесса, и область - это горячие точки для деятельности журналистов. После столицы больше всего бьют представителей СМИ именно там. Наша инициатива - с участием высокого уровня руководителей из Киева - заслушать отчет правоохранителей о ходе расследований преступлений против журналистов. Но главный показатель эффективности наших усилий - это прецеденты успешных оперативных расследований атак на журналистов и весомых наказаний нападающих", - прокомментировал "Стране" эту иициативу Сергей Томиленко, председатель НСЖУ.

"Стабильное лидерство в антирейтинге за нападениями на журналистов - за Одессой и регионом. Физическая агрессия к представителям СМИ в целом большая по Украине, больше инцидентов фиксируем в столице, но Одесса - стабильно второй регион всех, где журналистам достается при исполнении профессиональных обязанностей", - написал глава НСЖУ.

В ходе мероприятия будут обсуждать уровень физической безопасности журналистов в Одессе и Одесской области, актуальное состояние расследований резонансных дел, механизмы улучшения уровня физической безопасности журналистов Украины и шаги для снижения количества инцидентов.

Спикеры региональных общественных слушаний:

  • Антон Геращенко - заместитель Министра внутренних дел Украины;
  • Сергей Томиленко - председатель Национального союза журналистов Украины;
  • Александр Ганжа - и.о. начальника Полиции Одесской области. Евгений Макаров - начальник Департамента защиты интересов общества и государства Национальной полиции Евгений Макаров;
  • Лина Кущ - первая Секретарь НСЖУ;
  • одесские журналисты, которые становились жертвами атак во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Начало мероприятия запланировано на 12:00.

Из-за высокого уровня атак на журналистов в регионе НСЖУ пригласило в Одессу заместителя главы МВД

Из-за высокого уровня атак на журналистов в регионе НСЖУ пригласило в Одессу заместителя главы МВД

Из-за высокого уровня атак на журналистов в регионе НСЖУ пригласило в Одессу заместителя главы МВД

Напомним, в прошлом году антирейтинг проявлений физической агрессии к журналистам традиционно возглавил киевский регион. В столице и области было выявлено за 2020 год 26 случаев применения силы к работникам СМИ. На втором месте - Одесская область (9 случаев), во Львовской и Харьковской - по 6, в Днепропетровской и Херсонской - по 5.

Мы рассказывали, как 10 февраля 2021 мужчина препятствовал работе съемочной группы "7 канала" на рынке "Северный" в Одессе. Нападающий грубо ругался, требовал остановить видеосъемку и покинуть территорию рынка. Кроме того, чтобы журналисты прекратили свою деятельность, он выбил из рук телеоператора видеокамеру. Позже суд приговорил нападавшего к двум годам ограничения свободы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.