У детей взяли пробы биоматериала для дальнейшей ПЦР-диагностики. Фото: pixabay

В одесском детском лагере под названием "Молодая гвардия" зафиксировали вспышку коронавируса. В частности, симптомы проявились у 42 детей и двух взрослых сотрудников.

Об этом "Стране" сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко. 

По его словам, в данный момент в лагере находится 1060 детей. 

Он также утверждает, что руководство несколько дней скрывало вспышку ковида в детском учреждении. 

"42 больных ребенка, двое больных взрослых. Дети обычно болеют коронавирусом в легкой форме, но в лагере есть и те, кто переносит болезнь с высокой температурой. Директриса лагеря два дня скрывала, что дети заболели. Сегодня на место выезжал директор Одесского областного центра по контролю и профилактике болезней Виталий Гончаров, но без эпидемиологов. Эпидемиолог на месте будет только завтра. Организация реагирования просто на "высшем" уровне", - возмущается в комментарии «Стране» Сергей Кравченко.

Местное издание "Думская" в понедельник, 16 августа, также сообщает подробности инцидента.

В данный момент лагерь закрыли на карантин. У людей с симптомами вируса взяли пробы биоматериала для дальнейшей ПЦР-диагностики и изолировали их.

В то же время, в облдепартаменте здравоохранения данную информацию о заражении уже подтвердили. Там ждут результаты тестирования и добавляют, что вчера было 26 заболевших, а сегодня уже 44.

Ранее "Страна" сообщала, что эксперты ожидают в Украине новую вспышку Covid-19 в ближайшие две недели. В данный момент в Украине медицинская система не перегружена и в больницах свободен 91% коек. Однако ситуация в стране может измениться в ближайшее время.

По данным ВОЗ, новая вспышка коронавируса в Украине может продлиться три месяца. Она может начаться в конце августа или начале сентября и продлиться до зимы. Украинцев призывают вакцинироваться уже сейчас, до распространение коронавируса штамма "Дельта".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.