В Одессе состоялся марш равенства. Фото: "Страна"

В субботу, 28 августа, в Одессе состоялся ЛГБТ-прайд. Его организаторы заявили, что благодаря работе Национальной полиции марш равенства стал "самым длинным по дистанции" в истории одесский прайдов.

Об этом говорится в Фейсбуке "Одесса Прайд".

В одессе состоялся Марш равенства. Скриншот из фейсбука

 

Однако без насилия на улицах Южной Пальмиры все же не обошлось. Одновременно с прайдом в городе на демонстрацию выходили представители организации "Традиция и порядок", которые несли баннеры с агитацией против ЛГБТИК. Как сообщает "Думская", они сорвали флаг Европейского Союза с флагштока возле мэрии города. 

Также есть информация о том, что члены организации бросали дымовые шашки в колонну прайда и пытались вклиниться в нее, но полиция пресекла их нападение.

А в Тwitter-аккаунте Михаила Штекеля говорится, что между молодыми людьми из "Традиции и порядка" и полицией начались стычки. В итоге пятнадцать радикалов были задержаны. 

Кроме того, Телеграм-канал "Одесса сейчас" сообщил о нападении выступающих за традиционные ценности активистов на автобус с представителями ЛГБТ.

Напомним, ЛГБТ-прайды в Украине обычно не заканчиваются мирно. В 2019 году в Харькове радикалы напали на участников марша.

Также "Страна" рассказывала, как противники Марша Равенства в Киеве расфасовали фекалии в презервативы с целью закидать ими участников прайда.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.