Китай еще может сыграть свою роль в остановке войны. Фото: ukrainian.cri.cn

В ближайшие месяцы главная мировая интрига вокруг войны в Украине будет касаться Китая. Он может стать той силой, которая изменит ход событий.
 
Именно в таком качестве его воспринимают как Россия, так и Украина с Западом. Но каждый по-своему.
 
Активизация на "китайском" направлении видна по графикам официальных визитов.
 
Вчера и сегодня в Пекине находится глава МИД РФ Сергей Лавров, его принял Си Цзиньпин. В конце недели в Пекин отправится канцлер Германии Олаф Шольц. В начале мая Си полетит в Париж, где встретится с Эмманюэлем Макроном. В середине мая в Китай прилетит Владимир Путин.
 
А в середине июня Украина намерена провести в Швейцарии саммит по "формуле мира" Владимира Зеленского. Киев и Запад очень хотят, чтобы на ней присутствовал Китай. Потому что без него эта конференция не выполнит свою главную роль, которую ей отводят Украина и Запад: продемонстрировать "объединение ведущих мировых держав" вокруг "формулы мира" Зеленского. Которая в таком случае затем будет предъявлена Кремлю как "требование всего мирового сообщества".
 
В свою очередь, это является частью более общих усилий Запада, чтобы разорвать тесные связи Китая с Россией, которые позволяют последней обходить западные санкции. Глобально цель Украины и западных партнеров – побудить Пекин прекратить экономическую поддержку Москвы, что стало бы большим ударом по РФ. Отметим, что в последнее время американцы ужесточили контроль за соблюдением санкций и расширили их перечень, после чего начались проблемы во взаиморасчетах китайских банков с россиянами. Однако, судя по тому что в целом это не прервало торговлю России и Китая, у Пекина есть политическое решение продолжать взаимодействие с РФ несмотря на санкции. 
 
Но давление Запада продолжается. Не так давно СМИ написали со ссылкой на главу Госдепа Энтони Блинкена, что Вашингтон обеспокоен расширением военного сотрудничества Китая и России. Затем министр финансов США пригрозила Китаю санкциями и прочими последствиями за сотрудничество с РФ.
 
Основным рычагом давления Запада на Китай является фактор внешней торговли. США и ЕС – главные экспортные рынки для Китая, потерять которые будет очень болезненно для Пекина. Однако зависимость эта обоюдная: Запад тоже зависит от поставки огромной номенклатуры китайских товаров, которые он либо вообще не может заменить, либо может, но более дорогими аналогами, что разгонит инфляцию. Кроме того, полноценная экономическая война Запада с Китаем повлечет "бегство" Пекина от доллара и евро, что резко усугубит проблемы и этих валют, и держащейся на них мировой финансовой системы.   
 
Поэтому принудить Китай отказаться от связей с РФ будет очень непросто, если вообще возможно. Тем более что, похоже, Китай с Россией намерены реализовать свой план, который с украинским и западным не совпадает. 
 
Его очертания проявились буквально в последнюю неделю. 
 
В-первых, Лавров еще на встрече с послами в Москве заявил, что Россия поддерживает мирный план Китая, который был предложен 24 февраля 2023 года. Напомним, в его основе лежит тезис о необходимости прекращения огня по линии фронта без вывода российских войск с территории Украины. То есть тот самый "корейский сценарий". Во-вторых, эту же мысль Лавров повторил во время визита в Пекин.
 
То есть, по сути, Россия и Китай объединились вокруг новой "формулы мира", сделав ее альтернативой "формуле Зеленского".  
 
И это открывает перспективу для целого спектра дальнейших действий. 
 
Прежде всего Китай может поставить два условия своего участия в мирной конференции. Во-первых, в ней примет участие и РФ. Во-вторых, на ней помимо формулы мира Зеленского должен быть рассмотрен и китайский "мирный план", который к тому времени для усиления позиций может быть преобразован в более широкий план "глобального Юга" с привлечением к нему Индии, Бразилии, Индонезии, ЮАР и других стран.
 
Затем возможны три варианта развития событий. 

Первый: Зеленский и Запад отказываются от предложения Китая и проводят свою конференцию без Пекина и других несогласных стран, чем нивелируют ее значение как демонстрации "единства международной позиции". При этом параллельно Китай может провести с Россией свою конференцию, на которой утвердит свой "мирный план".
 
Второй: Украина и Запад соглашаются на предложение Китая, проводят конференцию с участием России и с обсуждением двух "формул мира". Но в таком случае для Киева возникает риск, что большинство участников (из-за количественного преобладания на мероприятии стран "глобального Юга") проголосуют за "китайскую формулу", потому что она выглядит более простой и быстрой для осуществления (немедленное прекращение огня по линии фронта). Естественно, это не будет носить никакого обязательного характера для Киева, но ослабит международную позицию Украины, а также усилит позиции тех сил на Западе, которые выступают за скорейшее прекращение войны по линии фронта.
 
Третий: еще до конференции Украина, Запад, Китай, ведущие страны "глобального Юга" и Россия приходят к общему решению выработать компромиссный план окончания войны на основе остановки боев на линии фронта. План утверждается на международной конференции, подписывается обеими сторонами и вступает в силу. Пока этот вариант выглядит крайне маловероятным, но если к моменту проведения конференции ситуация на поле боя для ВСУ ухудшится, а проблемы с разблокированием американской помощи для Украины не решатся, то его вероятность не будет равной нулю.
 
По большому счету, все три варианта устраивают Россию, поэтому Москва сейчас и поддерживает так активно китайский "мирный план". 

Вопрос в том, что на Западе это тоже понимают, а потому постараются приложить максимум усилий, чтобы Пекин отказался от выдвижения альтернативного "мирного плана", принял участие в конференции по "формуле мира" Зеленского, а главное – резко оборвал связи с РФ, прекратив оказывать ей поддержку.
 
Ближайшие два месяца до предполагаемого времени проведения конференции в Швейцарии покажут, дало это давление какой-то результат либо Москва и Пекин продолжат совместное движение по своему плану.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться