Прайд в Одессе проходил 28 августа. Фото: dumskaya.net

В Одессе после ЛГБТ-прайда, который прошел в субботу, двадцать восьмого августа, 61 человека планируют привлечь к ответственности из-за распыления слезоточивого газа в полицейских. На данный момент задержать удалось 15 человек. 

Об этом сообщает пресс-центр Национальной полиции.

Сведения по факту нападения на полицейских на Дерибасовской внесли в ЕРДР. Так, злоумышленникам выдвинут обвинения по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Среди радикалов, которые напали на полицейских, было десять человек, которым еще нет 18. К ним применят статью по мелкому хулиганству. 

В числе задержанных - 15 человек, которым от 18 до 25 лет. Вопрос об объявлении им подозрений и избрании меры пресечения решается.

В отношении еще 46 лиц, среди которых 12 несовершеннолетних, полицейские составили админпротоколы. 

Помимо самих участников инцидента, привлечены к ответственности и родители подростков по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Невыполнение родителями или заменяющими их лицами обязанностей по воспитанию детей). Теперь им грозит штраф.

Напомним, в субботу в Одессе сразу после окончания ЛГБТ-прайда группа радикалов напала на полицейских и применила против них слезоточивый газ. В результате пострадали 29 правоохранителей. Полицию атаковали менее чем через полчаса после того, как закончился марш равенства, одновременно с котором проходила и акция "Традиции и порядка".

Однако, подобная ситуация происходит не первый год. Так, в 2020 году в Харькове в сентябре третий раз за неделю неизвестные напали на ЛГБТ комьюнити-центр Pride Hub. В здании разбили окна. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться